Разработка урока "Площади четырехугольников" Цели урока: Проверка и
систематизация знаний учащихся по данной теме. Развитие
мыслительной деятельности при выполнении практической работы. Развитие творческих
способностей, логического мышления учащихся. Оборудование:
мультимедийный проектор, раздаточный материал,
демонстрационный материал для творческой работы № 1. ХОД УРОКА I.
Организационный момент. Приветствие
учащихся. II. Объявление
темы и цели урока. III.
Проверка знаний. Для проверки
теоретических знаний учащихся проводится математический диктант (каждому
ученику раздается сетка кроссвордов). По
горизонтали: Четырехугольник,
у которого противолежащие стороны параллельны; Четырехугольник,
у которого только две противолежащие стороны параллельны; Параллелограмм,
у которого все углы прямые; Точки, из
которых выходят стороны четырехугольников; По
вертикали: Сумма длин
всех сторон; Отрезок,
соединяющий противолежащие стороны четырехугольника; Прямоугольник,
у которого все стороны равны; Параллелограмм,
у которого все стороны равны; Отрезок,
соединяющий соседние вершины. Проверка
выполняется c помощью мультимедийного проектора. IV.
Самостоятельная работа по карточкам. Для закрепления
формул площади выполнить задания, подготовленные на карточках: Ко всем
четырехугольникам подберите формулы для вычисления их площади:
Для
выполнения проверки учащиеся обмениваются карточками. В это время на экране
высвечивается таблица правильных ответов, по числу которых и выставляется
оценка. Карточки
сдаются учителю. V.
Творческая работа. Для отработки практических навыков использования формул проводится творческая работа № 1. На парту
раскладывается набор равнобедренных прямоугольных треугольников, которые равны
между собой. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4 см (30
треугольников). Задание. Из
этих треугольников составить: квадрат с площадью 16 кв.см, ромб – с площадью На развороте
магнитной доски ученики по очереди выполняют пункты творческого задания,
используя демонстрационный материал. Учитель проверяет правильность задания и
демонстрирует его учащимся. VI. Итог
урока. |